1.В треугольнике ABC AB>BC>AC. Найдите угол A, И, С, если известно, что один из углов треугольника равен 120 градусам а другой 40. 2.В треугольнике ABC угол A равен 50 градусам а угол B в 12 раз меньше угла C.Найдите углы В и С. 3..В треугольнике ABC угол C равен 90 градусам а угол B равен 35 градусам,CD высота. Найдите углы треугольника ACD.
- 03.08.2017 21:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) против бОльшей стороны лежит бОльший угол, против мЕньшей - мЕньший.
т.к. AB>BC>AC, то наибольший уголС=120градусов.
третий угол =180-120-40=20градусов
наименьшая сторона АС, значит наименьший уголВ=20градусов.
уголА=40градусов.
2) уголА=50градусов
уголВ=х
уголС=12х
х+12х+50=180
13х=130
х=10градусов (уголВ)
уголС=180-50-10=120градусов
3) уголА=180-90-35=55градусов
уголАДС=90градусов, т.к. СД высота
уголАСД=180-90-55=35градусов
- 04.08.2017 12:02