Найдите стороны пятиугольника АВСДЕ, если ВС на 1 см больше АВ, СД на 2 см больше АВ, ДЕ на 3 см больше АВ, АЕ на 4 см больше АВ, а периметр пятиугольника равен 100 см.
- 17.09.2018 21:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ - х см
ВС - (х+1) см
CD - (x+2) см
DЕ - (x+3) см
AE - (х+4) см
Р= 100 см - сумма длин всех сторон.
х+(х+1)+(х+2) +(х+3)+(х+4)=100
5х +10= 100
5х=100-10
5х=90
х=90:5
х= 18 см - АВ
ВС = 18+1=19 см
CD= 18+2 =20 см
DE = 18+3= 21 см
AЕ =18+4=22 см
Проверим: Р= 18+19+20+21+22= 100 см
- 18.09.2018 11:35