22.Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 40 см, а высота, проведенная к основанию, – 4√91 см. Найдите расстояние между точками пересечения биссектрис углов при основании треугольника с его боковыми сторонами.
- 17.05.2017 16:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат половины основания : 1600 -4*91=144.
Половина основания равна 12, основание равно 24. Биссектриса делит боковую сторону в отношении 40:24. Если ра3бить боковую сторону на
64 части, то ясно, что больший отрезок равен 40*40/64=10*10/4=25.
Треугольник с основанием равным искомому отрезку и вершиной в совпадающей с вершиной исходного равнобедренного треугольника подобен исходному. Значит искомое расстояние х:24=25:40.
х=25*24/40=5*3=15
Ответ: 15 см.
- 18.05.2017 18:50