В РАВНОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ MNK УГОЛ N=120 ГРАДУСОВ ВЫСОТА NL=13СМ НАЙТИ MN
- 19.05.2018 00:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы при основании равнобедренного треугольника равны.
Сумма углов треугольника равна 180°.
Если угол N=120°, то оставшиеся равные углы равны (180°-120°)/2=30°
Рассмотрим треугольник MNL — прямоугольный:
угол NLM = 90°,
угол NML = 30°.
В прямоугольном треугольнике, против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.
Тогда MN=2NL=2*13=26.
Ответ: 26 см.
- 19.05.2018 10:46