Сторона АС треугольника АВС проходит через центр окружности.Найдите угол С , если угол А =30градусов .Ответ дайте в градусах.
- 02.09.2018 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тк. АС является диаметром,значит треугольник АВС- прямоугольный с гипотенузой АС сл., угол В=90 (по теореме об описанной окружности).
Тогда по теореме сумме углов треугольника:
180= угол А+угол В+угол С
180=30+90+угол С
угол С= 180-30-90
угол С=60
- 03.09.2018 22:36