Биссектриса угла А треугольника АВС делит сторону ВС пополам. Найти сторону ВС, если АС равна 5, а периметр треугольника АВС равен 14.
- 26.09.2018 14:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если биссектриса угла А делит сторону ВС пополам, то этот треугольник равнобедренный. Значит сторона АС=АВ=5. Периметр треугольника равен сумме всех его сторон. Можем записать: Р=2*АС+ВС, отсюда ВС=Р-2*АС; ВС=14-2*5=14-10=4.
- 27.09.2018 07:16