Прямая вд касается в точке д окружности с центром о найдите радиус окружности если угол вод = 30 во =18
- 11.10.2016 10:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. угол BOD = 30°, то против этого угла лежит катет, равный половине гипотенузы, а именно катет BD = 1/2OB = 9.
Т.к. прямая касается окружности, то эта прямая - касательная, значит, радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.
По теореме Пифагора: OD = √18²-9² = √324-81 = √243 = 9√3.
Значит радиус равен 9√3.
- 12.10.2016 18:59