Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12. Найдите отношение медианы и высоты, проведённых к гипотенузе.
- 18.03.2018 20:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенуза по т.Пифагора 9²+12²=с², c=15 Медиана равна половине гипотенузы m=7.5 Найдем высоту h, h=a*b/c, где a и b катеты, h=9*12/15=108/15 Находим соотношение m/h =7.5 :108/15 =7.5 *15/108 =7.5*15 /108 =112.5/108
- 19.03.2018 03:23