Катеты прямоугольного треугольника относятся,как 3:4,а его гипотенуза равна 10 см найти катеты треугольника.
- 16.02.2017 00:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отметим катеты как 3х и 4х. Значит 3 x^{2}+4x^{2}= 10^{2}
9x^{2} +16x^{2}=100 25x^{2}=100 x^{2} = 100:25
x^{2}= 4
х= \sqrt{4} = 2
Первый катет = 3*2=6
второй катет= 4*2=8
ответ: 3 см, 4 см.
- 16.02.2017 04:48