Треугольник периметр которого 16 см, делится медианой на два треугольника периметры которых 10 и 14 см. Определите длину медианы. Помогите с задачей!!!
- 13.03.2018 08:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
16 = a + b + c (1)
14 = a + 1/2c + m
10 = b + 1/2c + m
(медиана m опущена на сторону, равную c)
Сложим два последних выражения
14 + 10 = a + b +1/2c + 1/2c + m + m
24 = a + b + c + 2m
Используя равенство (1), заменим a + b + c
24 = 16 + 2m
8 = 2m
m = 4 см
Ответ: 4 см.
- 14.03.2018 08:11