Помогите пожалуйста,решите:
Прямая CD касается окружности с центром O в точке A, отрезок AB - хорда окружности, угол BAD = 35°. Найдите угол AOB.
Срочно,заранее огромное спасибо + 99 баллов
- 22.08.2017 00:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной
поэтому угол OAD = 90°
угол ОАВ = 90-35 = 55°
треугольник ОАВ -это равнобедренный с основанием АВ
угол АОВ = 180-2*55 = 70°
ответ 70
- 22.08.2017 21:50