В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC.
Длина высоты — 10,8 см, длина боковой стороны — 21,6 см.
Определи углы этого треугольника.
∡BAC=
°
∡BCA=
°
∡ABC=
°
- 26.04.2017 00:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет ВД=1/2 гипотенузы АВ в прямоугольном тр-ке АВД (10,8=1/2*21,6); значит лежит против угла 30гр, угол ВАС=30гр.////////// угол ВСА=углу ВАС=30гр. (углы при основании равнобедренного треугольника равны);///////////угол АВС - третий в треугольнике, т.к. сумма углов тр-ка=180гр., а два известны (по 30гр.), то угол АВС=180-30-30=120гр.
- 27.04.2017 07:39