1)Смежные угла (черчешь)Свойства смежные углов.2.Прямоугольные треугольник и его первое свойство
- 07.09.2016 03:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смежные углы-это два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными углами.
Смежные углы составляют в сумме 180 градусов.
Свойства прямоугольного треугольникаСумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90ºСумма углов треугольника равна 180º, а прямой угол равен 90º, поэтому сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90º.Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30º, равен половине гипотенузы.Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC, в котором A — прямой, B = 30º и, значит, C = 60º. Докажем, что AC = 1/2 BC.
Приложим у треугольнику ABC равный ему треугольник ABD, как показано на рисунке 1. Получим треугольник BCD, в котором B = D = 60º, поэтому DC = BC. Но AC = 1/2 DC. Следовательно, AC = 1/2 BC, что и требовалось доказать.
Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30º.
- 08.09.2016 18:58