В трапеции основания равны 11 сантиметров и 28 сантиметров а Боковые стороны равны 25 сантиметров и 26 сантиметров найти площадь
- 01.07.2018 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции АВСД проведем СМ параллельно боковой стороне АВ=25. Получим пар-м АВСМ и тр-к МСД. В тр-ке СМД по теореме косинусов найдем косинус угла СМД. Он равен 7/25, следовательно синус этого угла равен 24/25, а значит и синус угла ВАМ тоже 24/25. Площадь парал-ма АВСМ= АВ*АМ*синус ВАМ=264, а площадь треугольника МСД=0,5*СМ*МД*синус СМД=204. Значит площадь трапеции 468.
- 02.07.2018 07:52