В треугольнике ABC известно,что угол С=90 градусов,угол А=60 градусов.На катете ВС отметили точку К такую,что угол АКС=60 градусов.Найдите отрезок СК,если ВК=12см.
Помогите пожалуйста быстрее!
- 27.09.2018 05:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол В = 180-90-60=30. угол АКВ=180-60=120 (смежный). Угол КАВ=180-120-30=30. Значит, что треугольник АКВ - равнобедренный, следует, что АК=КВ=12. Угол САК= 180-60-90=30. СК=0.5*12=6(катет, лежащий напротив угла 30 градусов).
- 28.09.2018 08:33