Периметр паралелограма = 52 см а його площа 60 см в квадрате знайти сторони і висоти паралелограма якщо його гострий кут 30 градусів
- 19.02.2017 11:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В силу моих знаний украинского языка решение таково:
Стороны параллелограмма обозначаем за x и y. Высота будет равна половине стороны x (0,5x), т.к. она является стороной в прямоугольном треугольнике, которая лежит против угла в 30°.
Далее составляем систему уравнений:
2x+2y=52
0,5x*y=60
и решаем
y=120/x
2x+240/x=52
2x^2-52х+240=0
х≠0
х^2-26х+120=0
D=b^2-4*a*c
D=676-480=196>0–два корня
x1,2=(-b±√D)/2a
x1=26+14/2=20
x2=26-14/2=6
Дальше два варианта, либо х=20, а у=6, либо наоборот.
После высчитываем высоту, которая будет равна или 10, или 3. Удачи!
- 21.02.2017 00:37