Окружность с центром в точке O описана около равнобедренного треугольника ABC, в котором AB = BC и ∠ABC = 66°. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах.
- 14.06.2018 13:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ВОС - центральный, опирающийся на ту же дугу, что и вписанный угол ВАС.
Угол ВАС=углуВСА=(180-угол АВС)/2=(180-66)/2=57.
Искомый угол вдвое больше найденного, т. е. угол ВОС=2×57=114.
Ответ: 114.
- 16.06.2018 00:37