Стороны параллелограмма 16 см и 26 см один из углов 30 °. найдите площадь параллелограмма.
- 03.05.2017 04:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть паралл-м имеет верхнюю сторону ВС и нижнюю АД, боковые АВ и СД; из точки В опустим высоту на АД, получим т.Е; рассм тр-к АВЕ. он прямоугольный, угол А=30гр.; значит катет ВЕ, лежащий против угла 30 гр.=1/2 гипотенузы АВ и=16/2=8 см; ВЕ - высота паралл-ма; его площадь=АД*ВЕ=26*8см^2=208 cм^2 - это ответ.
- 04.05.2017 12:21
Площадь параллелограмма - произведения длин сторон на синус угла между ними.
S=16*26*sin30°=208 см².
- 06.05.2017 00:50