Помогите пожалуйста, не могу решить!! Двугранный угол при основании правильной треугольной пирамиды равен 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды, если ее высота равна 4√3 см.
- 10.02.2017 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуйте сами. Пусть пирамида будет АВСТ. АВС- основание. Т- вершина. ТО-высота. треуг. ТОС прямоугольный так как ТО высота. В нем известен угол равный 60 и высота 4v3( противолежащий углу катет). ТС=ТВ=ТО/sin60=4v3/v3 ×2=8
OC=TC×cos60=8×1/2=4
так как пирамида правильная, значит в основании равносторонний треугольник.Рассмотрим основание ОС=АО=ВО=4. углы треугольника по 60гр. треуг. ВОС равнобедренный. прлаедем в нем высоту ОК. тогда ВОК прямоугольный. угол ОВК 30. ВК=ОВ×cos30=4×v3/2=2v3
ВК=КС
тогда ВС=2ВК=4v3 -сторона основания.
найдем апофему l.
треуг. ТКВ-прямоугольный ТК апофема. по т. Пифагора ТК^2=ТВ^2-ВК^2=64-12=52
TК=v52=2v13
Sбок= p×l/2
p=3×4v3=12v3
Sбок=12v3 ×2v13 /2=12v39
- 11.02.2017 05:05