Визначте чи існує тркутник периметр якого 47см перша сторона менша ніж друга на 10см і більша ніж третя на 5см . Відповідь обгрунтуйте
- 13.06.2018 12:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решаем.
первую сторону примем за х.
тогда вторая будет х+10 (она больше первой), третья будет х-5.
периметр х+(х+10)+(х-5)=47
первая х=14
вторая 14+10=24
третья 14-5=9
У треугольника сумма любых двух сторон больше третьей, а у нас 14+9=23 меньше 24.
Значит, треуг. не существует
- 14.06.2018 09:20