Биссектрисы углов N и M треугольника MNP пересекаются в точке A. Найдите угол NAM , если угол N=84 градусам , а угол M=42 градусам
- 20.05.2017 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник MNA, угол MNA = 84/2=41°(т.к. N - биссектриса), угол NMA=42/2=21° (т.к. М - биссектриса). Сумма углов треугольника = 180°, поэтому 41+21+∠MAN=180 ⇒∠MAN=180-62 ⇒ ∠MAN = 118°
- 21.05.2017 12:42