Внешний угол правильного многоугольника на 100 градусов меньше его внутреннего кута.Знайдить число сторон этого многоугольника
- 20.03.2018 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть внешний угол равен х градусов, тогда внутренний угол (смежный с внешним) равен 100+х градусов.
Имеем х+100+х=180
2х=180-100
х=40
Угол многоугольника равен 140 градусов.
Сумма углов многоугольника вычисляется по формуле 180*(n-2), где n - число сторон (или углов).
Тогда 180 (n-2)=140n
180n-360=140n
180n-140n=360
40n=360
n=9
Ответ: число сторон многоугольника -9.
- 22.03.2018 00:09