Срочно !!! Умоляю !! Задание 1,2 !!! Срочно с чертежом !!1) высота цилиндра рана 5 корней из 3см а Диоганаль осевого сечения
Создает с плоскостью основания угол 30 найти объем цилиндра
2) образующая конуса равна 26 см а его высота 24 см найти об
объем конуса
- 01.09.2017 05:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Проекция диагонали L осевого сечения на основание - это диаметр Д основания цилиндра.
Д = H/tg 30° = (6√3)/(1/√3) = 18 см.
Площадь основания So = πД²/4 = π*18²/4 = 81π см².
Объём цилиндра V = So*H = 81π*(6√3) = 486π√3 см³.
2) Радиус круга в основании конуса r = √(26²-24²) =
=√( 676 - 576) = √100 = 10 см.
Объём конуса V = (1/3)So*H = (1/3)πr²H = (1/3)π10²*24 =
= 800π см³.
- 02.09.2017 03:01