Медианы треугольника АВС пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках E и F соответственно. Найдите EF, если сторона АС=15 см
- 04.07.2017 17:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AA1 и CC1 -медианы
F на AB, E на BC
A1C1=AC/2
AO/OA1=AC/A1C1=15/7,5=2
AO=2OA1 следует AA1=3OA1
треугольник AA1C подобен треугольнику OA1E
AA1/OA1=AC/OE=3OA1/OA1=3
OE=AC/3=5
FE=OE*2=10
- 05.07.2017 00:38