В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса AD. Чему равен угол АВС, если ∠BAD = 25°? Ответ дайте в градусах.
- 05.11.2017 13:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BAD=DACТт.к AD-биссектриса и делит угол пополам. +25гр.
угол BAC=25+25=50
треугольник равнобедренный значит углы при основании равны,следовательно углы BAC и BCA равны 50 гр.
сумма всех углов в треугольнике равна 180гр. Следовательно угол ABC равен 180-(50+50)=180-100=80гр.
- 06.11.2017 18:18