В прямой треугольной призме стороны основания равны 10 см,17 см и 21 см , а высота призмы 18 см .Определить площадь сечения , пройденного через боковое ребро и меньшую высоту основания .
- 21.05.2018 16:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Найдём меньшую высоту основания.
Меньшая высота треугольника проведена к большой стороне треугольника S=1/2*21*h
S=√24*14*7*3=84, h=2S/21=2*84/21=8
Сечение, проходящее через боковое ребро и меньшую высоту основания, является прямоугольником со сторонами 8 и 18 см.
S=8*18=144
- 22.05.2018 15:24