В правильной треугольной пирамиде SABC с основанием ABC все ребра равны 6. а) Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через вершину S и перпендикулярной отрезку, соединяющему середины ребер AB и BC. б) найдите расстояние от плоскости этого сечения до центра грани SAB.
- 03.09.2017 11:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Заданная плоскость - это плоскость осевого сечения пирамиды через вершину В. Она перпендикулярна основанию. Сечением есть треугольник BSD" в котором SD = BD (апофемы граней ASC и ABC).
Пусть точка К - центр грани SAB.
Искомое расстояние от точки К до плоскости BSD рассмотрим в проекции на основание.
Точка К находится на апофеме SE грани SAB на расстоянии 2/3 её проекции от вершины S.
Проекция SЕ равна 1/3 высоты основания и равна
(1/3)*6*(√3/2) = √3.
Проекция SК равна 2/3 этой величины и равна 2√3/3.
Находим расстояние от точки К до заданной плоскости, умножив 2√3/3 на cos 30°. Получаем:
L = (2√3/3)*(√3/2) = 1.
- 04.09.2017 15:22