Продолжение боковых сторон AB и CD трапеции АВСD пересекаются в точке F AB: BF = 3: 7 AD биьше основа трапеции. Ризиця основ трапеции равна 6 см. Найдите основание AD
- 04.07.2018 03:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение
Получившиеся треугольники BFC и AFC подобны (по двум углам). Пусть верхнее основание BC равно х см. Тогда нижнее AD равно х + 6 см. Составим пропорцию сходственных сторон 7/10 = х/(х+6). 7x+42=10x, 3x=42, x=42/3, x = 14
AD = 5 + 14 = 19
- 06.07.2018 00:04