Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 10корень из 3, а высота равна 24. Найдите боковое ребро пирамиды
- 06.01.2017 01:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:РАВС-правильная треугольная пирамида;РО-высота и она равна 24;
ВС-сторона основания и она равна 10√3.
Найти боковое ребро РВ.
1)Точка О - центр описанной окружности
ОС-это радиус окружности
по формуле BC=R√3 выразим R
R=BC/√3=10√3/√3=10
R=ОС=10
2)возьмем треугольник РОС-прямоугольный
По теореме Пифагора ОС²=РС²-РО²
РС=√РО²+ОС²=√576+100=26
РС=РВ=26
Ответ:26
- 07.01.2017 02:41