Треугольник ABC - равнобедренный и прямоугольный с прямым углом C. Точка D принадлежит стороне AC, CDB=50 градусов. Найдите углы треугольника ADB.
- 02.10.2016 21:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Т.к. ΔАВС равнобед., то углы при основании равны.
∠А=∠В=(180-90):2=45°
∠СДВ=50° и смежен с ∠ВДА ⇒ ∠ВДА=180-50=130°.
Из ΔАДВ найдем ∠ДВА=180-(130+45)=5°
∠ВДА=130°, ∠ДАВ=45°, ∠ДВА=5°
- 04.10.2016 00:39