в равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в три разабольше угла при оснавании.найдите величины углов треугольника.
- 24.08.2016 14:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол при вершине равен 3х, при основание по х , х+х+3х=180(тк сумма углов в треугольнике -180), х=36(при основание) 108(вершина)
Ответ:36,36,108
- 25.08.2016 12:53
Пусть А и В - углы при основаниях, а С - угол между равными сторонами.
Исходя из свойства равнобедлренных треугольников: угол А равен углу В.
Имеем 3 условия:
1. А=B
2. С=3A
3. A+B+C = 180
Выразим 3-е условие через первое и второе, получим:
А+А+3А = 180;
5А=180;
А=36.
Тогда остальные углы: В=36, С=108
- 26.08.2016 00:58