В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник, один из катетов которого равен 3 см, а прилежащий к нему острый угол равен 30 градусов. Все боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов. Найдите объем пирамиды
- 13.01.2018 12:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SABC - пирамида. Δ АВС - прямоугольный , ∠ С =90° , A С=3. ∠А =30° Найдём катет BС и гипотенузу АВ. tg A=BC/AC ⇒ BC=AC·tg 30° ⇒
BC=3·√3 / 3 =√3 . BC=√3 . По т. Пифагора АВ=√АС²+ВС² = √3²+(√3)² =
√9+3 = √12 = √4·3 = 2 √3 . АВ =2 √3 .
Все боковые грани наклонены к плоскости основания по одним и тем
же углом 60° ⇒ Проекции всех боковых граней раны между собой , т.е проекцией вершины пирамиды является середина гипотенузы :
АО=ВО=СО= R - радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника R= AB/ 2= 2√3/2=√3
∠SAO=60° Из ΔSAO : SO=AO·tg 60° ⇒ √3 · √3=3 H=SO=3
V=1/3·S(осн)·H=1/3 · 1/2 ·AC· BC· SO=1/6·3·√3· 3= 3·√3/2
- 14.01.2018 03:29