Ребят помогите пллиз!
В треугольнике АВС угол ВАС равен 100 гадусов, угол АВС - 20 градусов, точка К принадлежит стороне ВС, угол АКВ равен 120 градусов. Периметр треугольника АКC равен 39 см. Найдите АК.
- 16.08.2018 15:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВС угол ВАС=100градусов , уголАВС=20градусов (по условию ) найдём угол АСВ=180-120=60градусов
рассмотрим треугольник АКС , найдём угол АКС=180-уголАКВ =180-120=60градусов , уголАСК=углу АСВ=60градусов
найдём угол КАС= 180-120=60градусов , отсюда следует треугольник АКС -равносторонний из этого следует АК=КС=АС
Р=3х , 3х=39 ,х=13 см
Ответ АК =13см
- 17.08.2018 15:04