Дано АО=15см .БО=8 см .АС=27 см и ДО=10 см .Доказать :АБСД-тропеция ребят срочно надо решить
- 11.10.2017 05:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим ΔОАВ и ΔСОD: ОА=15, ОС=12(27-15), ОВ=8, DО=10.
Допустим, что АDСВ - трапеция, тогда по св-ву трапеции, ΔDOC подобен ΔОАВ. Составим пропорцию сторон: ⇒АВСD - трапеция(по призн.)
В буквенных обозначениях что-то напутано, потому что если брать меньший треугольник, то его стороны должны быть равны 8 и 12, а не 8 и 15. Иначе пропорция не будет сходиться. Отношение сторон(буквенное) составлено правильно, но ОС=15, а ОА=12.
- 12.10.2017 02:07