Один из углов прямоугольного треугольника на 16 градусов больше другого .найдите больший острый угол
- 23.09.2016 22:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х- один из острых углов этого треугольника, тогда второй острый угол= х+16.
Сумма углов треугольника = 180°⇒
90°+ х + х +16°=180°
106°+2х=180°
2х= 180°-106°
2х=74°
х=74°:2
х=37°
Если х= 37°, то х+16= 37°+ 16°=53°
Ответ: больший острый угол данного Δ-ка = 53°
- 24.09.2016 01:55