Равнобедренном треугольнике основание равно 24 см а медиана проведенная к основанию равна 9 см. Найдите а)боковую сторону. б)синус угла при основании.в)медиану,проведённую к боковой стороне.
- 07.10.2016 17:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Остаётся только боковая сторона. Её длина= b+e. медианы деляться в точке пересечения в отношении 1:2. b можем найти по Пифагору как гипотенузу прямоугольного треугольника, где меньший катет = 9:3=3, а больший катет =12. Т. о. b= sqrt(153), а вся медиана к боков. стороне =3/2 sqrt(153)= 18,55...
- 08.10.2016 09:46