Во сколько раз увеличится площадь поверхности правильной восьмиугольной призмы, если все ее рёбра увеличить в 1,5 раза?
- 13.12.2016 05:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S поверхности призмы = 2*S ocн. + S бок.пов.
S бок.пов = P*h
S нов.бок.пов. = 1,5*P * 1,5*h = 2,25*P*h = 2,25*S бок.пов.
S осн. = S 8-угольника = 2*a²*(1+√2)
S нов.осн. = 2*(1,5*a)²*(1+√2) = 2,25*2*a²*(1+√2) = 2,25*S осн.
S поверхности новой призмы = 2*2,25*S осн. + 2,25*S бок.пов. = 2,25*(2*S ocн. + S бок.пов.)
Ответ: в 2,25 раза
- 14.12.2016 20:15