В прямоугольной трапецииABCD,угол A=угол B=90 градусов.BC=2,25 см и AD=6,25 см и CD=5 см.Найдите диагонали трапеции и её периметр.
- 01.10.2016 14:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в прямоугольной трапеции опустим перпендикуляр из точки С на сторону АД...получится..что левая часть нижнего основания равна 2.25 а правая 4 см..
по теореме пифагора в левой части из прямоугольного треугольника найдем опущенный перпеникуляр(высота)..он равен = 3 см..значит и параллельная ему сторона тоже равна 3 см..отсюда можно найти периметр = 16.5
найдем первую диагональ: так же по теореме пифагора где катеты равны 2,25 см и 3 см..1-я диагональ равна = 15/4 = 3.75 см.
2-я диагональ..так же из теоремы пифагора где катеты 3 и 6.25 2-я диагональ равна = (корень из 769 деленное) на 4.
- 02.10.2016 08:53