Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС, в котором AB=BC и треугольникABC=79. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах.
- 02.10.2017 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол Б лежит против основания.
Углы при основании равны.
Угол А=Угол С
Сумма углов в треугольнике равняется 180.
Угол А+Угол Б+Угол С=180
Угол А=Угол С=(180-Угол Б)/2=(180-79)/2=50.5
Угол А вписанный угол,а угол БОС центральный угол,опирающиеся на одну дугу.
Угол БОС=2*Угол А=2*50.5=101
Ответ:101
- 03.10.2017 14:07