В треугольнике авс угол с равен 90, ав =87, tgA=7/3.Найдите высоту СН
- 04.08.2018 13:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Tg A=BC:AC=7/3
Пусть коэффициент этого отношения будет х.
Тогда ВС=7х, АС=3х.
По т.Пифагора АВ²=ВС²+АС²
7569=49х²+9х²
х²=130,5
х=√130,5
ВС=7*√130,5
АС=3*√130,5
Площадь ∆ АВС=ВС*АС:2
Площадь ∆ АВС=СН*АВ:2
ВС*АС:2 =СН*АВ:2
ВС*АС =СН*АВ
21*130,5=СН*87
СН=31,5 (ед. площади)
- 05.08.2018 14:37