Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из его углов в пять раз меньше суммы двух других. С решением пожалуйста!
- 22.07.2018 15:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть x градусов - угол при основании, тогда угол лежащий против основания = (x+x):5. Т.к. сумма всех углов треугольника = 180°, получим x + x + = 180°
Избавляемся от знаменателя, получаем:
5x + 5x + 2x = 900
12x=900
x=900:12
x=75° - углы при основании равны...
находим последний угол (75 + 75):5 = 30°
- 23.07.2018 08:49