Помогите плиз
два угла ромба относятся как 3:7.Найдите больший угол .дайте ответ в градусах
- 20.06.2017 19:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как сумма двух соседних углов ромба равна 180⁰.
По условию задачи два угла ромба относятся как 3:7, значит,
если один из углов 3х, то другой 7х сумма двух соседних углов ромба равна 180⁰.составим уравнение
3х + 7х = 180
10х = 180
х =18 коэффициент
ТОГДА больший угол равен: 7х = 7*18⁰ = 126⁰
Ответ: 126⁰.
можно еще узнать меньший угол 3х=3*18=54 град
- 21.06.2017 01:33