В равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой. Найдите площадь трапеции, если боковая сторона равна 10см, основание 22см
- 14.02.2018 03:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если диагональ в трапеции является биссектрисой, то боковая сторона равна меньшему основанию, т.е 10 см. Проведем высоты в трапеции, тогда отрезок большего основания, прилежащий к боковой стороне будет равен 6см. Высоту можно найти по теореме Пифагора: корень квадратный из 100-36 = 8. Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту: 0,5.(10+22).8=128
- 15.02.2018 02:54