ПОжалуйста, помогите срочно надо!!!!!
Угол,противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120 градусов. Высота проведенная к боковой стороне, равна 9 см. НАйдите основание треугольника. 7 класс
- 23.04.2018 11:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
7 класс это сложновато мне будет, но попробую. Если будет что-то непонятно, спрашивайте.
Дан треугольник АВС, ВС - основание, угол ВАС = 120 градусов. Два угла при основании равны между собой и в сумме с углом ВАС дают 180 градусов. Поэтому они равны 30 градусам (каждый, конечно).
Если из точки В провести высоту на продолжение стороны АС и точку пересечения обозначить Н, то треугольник ВНС - прямоугольный, в нем ВС - гипотенуза, а угол, противолежащий катету ВН = 9 (по условию) - это угол АСВ, равный 30 градусам, как мы уже успели выяснить.
Поэтому ВС = 2*ВН = 18 см.
- 24.04.2018 02:13