Даю 40 баллов. Сторона основания правильной четырехугольной призмы ABCDA1B1C1D1 равна 3, а боковое ребро 4. Найдите площадь сечения, которое проходит через сторону основания AD и вершину С1.
- 12.05.2018 03:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В1С1⊥С1Д (т.к. В1С1⊥С1Д1⊥С1С). В1С1║АД, АВ1║ДС1, значит АВ1С1Д - искомое сечение.
В тр-ке АВВ1 АВ1=√(АВ²+ВВ1²)=√(3²+4²)=5.
Площадь АВ1С1Д равна: S=АВ·ВВ1=3·5=15 (ед²)
- 13.05.2018 20:45