ТРЕУГОЛЬНИКИ АВС И МВС ПРАВИЛЬНЫЕ ВС =2корня из3 СМ ПЛОСКОСТЬ МВС ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ПЛОСКОСТИ АВС НАЙДИТЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ М ДО ПРЯМОЙ АС
- 19.08.2018 19:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∆ АВС и ∆ МВС правильные, ВС - общая сторона. ⇒ эти треугольники равны, их стороны равны 2√3, их высоты равны. ⇒
МН=АН=2√3•sin60°=(2√3)•√3/2=3
Расстояние от точки до прямой - длина проведенного к прямой перпендикуляра - на рисунке в приложении это МК.
МК⊥АС⇒ проекция МК на плоскость ∆ АНС перпендикулярна АМ по обратной теореме о 3-х перпендикулярах.
Высота правильного треугольника есть его биссектриса ⇒
∆ АКН прямоугольный, катет НК противолежит углу 30° и равен половине АН
HK=1,5
В прямоугольном ∆ МНК по т.Пифагора гипотенуза
МК=√(MH²+KH²)=√(9+2,25)=1,5√5 - это ответ.
- 20.08.2018 02:43