Какова площадь р/б треугольника в котором боковая сторона 4√5 см, а r описанной окружности равен 5 см?
- 19.09.2018 14:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начерти треугольник ABC аb=bc проведи высоту BH.
1)R=a/2sinx где "а" боковая сторона а "х" уголАСB из этого получается sinx=0.4×5^1/2
2)из прямоугольного тр-каBHC угол H=90
sinx=HC/BC отсюда HC=32 а AC=2HC=64
3)S=(AC×BC×SINX)÷2=(64×4корень5×0.4корень5)×2=1024
- 20.09.2018 15:57