Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABD равен 38°,угол CAD равен 54°. Найдите угол ABC.
- 20.10.2016 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. углы ABD и ACD опираются на одну дугу, то они равны, поэтому угол ACD = 38 градусов. Тогда угол ADC = 180-(38+54)=180-92=88 градусов, тогда дуга ABS = 88*2=176 градусов. Отсюда дуга ADC=360-176=184 градуса, тогда угол ABC = 184/2=92
- 21.10.2016 13:20