Площадь боковой поверхности треугольной призмы
равна 75. Через среднюю линию основания призмы проведена плоскость, параллельная боковому ребру. Найдите площадь боковой поверхности отсечённой треугольной призмы.
Помогите решить)
- 17.01.2018 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим стороны основания призмы a, b и с.
Площадь боковой поверхности: S1=P1·h=(a+b+c)h.
Пусть средняя линия будет m, m║c.
Средняя линия тр-ка в два раза короче параллельной стороны: m=c/2.
Средняя линия делит боковые стороны тр-ка пополам, значит стороны основания малой призмы будут равны a/2, b/2 и c/2
Площадь боковой поверхности малой призмы:
S2=P2·h=(a/2+b/2+c/2)h=(a+b+c)h/2.
S2=S1/2=75/2=37.5
- 18.01.2018 14:39