Четырехугольник abcd со сторонами ab=25 и cd=16 вписан в окружность. Диагонали ac и bd пересекаются в точке k , причем угол akb =60 . найдите радиус окружности, описанной около этого четырехугольника
- 21.08.2017 07:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сохраняя длину хорды CD передвинем ее по нашей окружности таким образом, чтобы она стала параллельна AB. При этом движении угол AKB остается всегда 60°, т.к. он равен полусумме постоянных дуг AB и CD, величина которых не меняется. В результате движения, треугольники ABK и CDK станут равносторонними, откуда AC=AK+KC=25+16=41 и ∠ACD=60°. Значит, по т. косинусов AD²=AC²+CD²-2AC·CD·cos∠ACD=41²+16²-2·41·16·(1/2)=1281.
Тогда, по т. синусов R=AD/(2sin∠ACD)=√(1281/3)=√427.
- 22.08.2017 04:14